Русский Форум Торонто. Russian Toronto Forum. Canada, Канада, USA, США.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Русский Форум Торонто. Russian Toronto Forum. Canada, Канада, USA, США.

WWW.TORUS.WS - НАУКА ПОБЕЖДАТЬ! :-)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Зазеркалье

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 02:36

Когда то первый раз посмотрев Матрикс подумал, прикольная фантастика, а потом
всё чаше стал приходить к мысли что совсем даже не фантастика и совсем не прикольная....
Поразительно всётаки как мы умудряемся жить в мире где мы даже не знаем точно, сколько нам платят
за наш труд.

Просто кое какие факты :

Например доллар до и после кажется 1970 года.
Зазеркалье Usdollarcomparison

надеюсь разница понятна без коментариев.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mr.FordDoesNotSmoke

Mr.FordDoesNotSmoke


Сообщения : 747
Очки : 782
Дата регистрации : 2014-10-20
Откуда : Ottawa

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 09:54

Favourite пишет:
Когда то первый раз посмотрев Матрикс подумал, прикольная фантастика, а потом
всё чаше стал приходить к мысли что совсем даже не фантастика и совсем не прикольная....
 Поразительно всётаки как мы умудряемся жить в мире где мы даже не знаем точно, сколько нам платят
за наш труд.

  Просто кое какие факты :

Например доллар до и после кажется 1970 года.
Зазеркалье Usdollarcomparison

надеюсь разница понятна без коментариев.

Фаворит, никто не запрещает тебе поменять все свои "ничем не покрытые" доллары на золото. Да хоть прям щас.

Расскажешь потом, как на золото еду покупал. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 13:46

Mr.FordDoesNotSmoke пишет:


Фаворит, никто не запрещает тебе поменять все свои "ничем не покрытые" доллары на золото. Да хоть прям щас.

Расскажешь потом, как на золото еду покупал. Smile

Был такой дядя, звали Шарль де Голь, он именно это и попытался сделать....
Ему правда по началу удалось, но потом...
А вот немцам даже и по началу не удалось.

Кстате еду мы покупаем совсем даже не за золото и даже не за доллары, а в основном за никому непонятные вертуальные единицы
которые в виде ничего не значаших чисел то появляются, то исчезают со счета.
Причем если ты хоть приблизительно знаеш сколько их придёт, то сколько уйдёт порой даже предсказать невозможно.

То что мы на сегодня имеем, на столько оторвано и не имеет ничего обшего с золотом что иначе как зазеркальем это ну никак не назовёш.
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 14:01

мир несколько поменялся за последнюю сотню лет. Золото не кормит и не поит, а вот технологии вовсю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 14:06

FullMetalJacket пишет:
мир несколько поменялся за последнюю сотню лет. Золото не кормит и не поит, а вот технологии вовсю.

И ?

Я говорю о системе взаиморасчетов?
Причем не о их технической стороне, а именно об обоюдо честном расчете.
Как технологии могут в этом помоч ?
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 14:14

я так понимаю ты говоришь о золотом стандарте, т.е. кол-во напечатанных денег должно соответствовать запасам золота, не? Ну вот у Японии например золота нет, а есть хорошие машины и электроника. Зачем им золото? Все ж дело в восприятии. Главное чтоб оно было основано на реалиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 14:30

FullMetalJacket пишет:
я так понимаю ты говоришь о золотом стандарте, т.е. кол-во напечатанных денег должно соответствовать запасам золота, не? Ну вот у Японии например золота нет, а есть хорошие машины и электроника. Зачем им золото? Все ж дело в восприятии. Главное чтоб оно было основано на реалиях.

Нет, я не совсем об этом говорю. Но об этом можем тоже порассуждать.

Я говорю о том что за твой труд ты сам не знаеш чего и сколько получиш. Тоесть малопонятно зачем в принципе трудишся.
Или по другому, трудишся за еду и кров, ну и в лучшем случае за малую толику развлечений и всё.....

А то что ты говориш про японию совсем не работает. Для того чтоб машина стала эквивалентом надо обязательно найти желаюшего её купить.
Пока такой не нашелся это всего лиш груда ничего не стояшего железа. В отличии от золота, которое когда то было принято во всем мире универсальным эквивалентом
трудозатрат. На сегоднешний день такого эквивалента просто нет. Можно конечно принять за эквивалент землю(участки территории), но ктож на такое согласится?
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 14:40

эквивалент у каждой страны свой, называется нац. валюта, т.к. своя правящая элита, кот. хочет эту страну и нац. валюту контролировать. У кого-то это лучше получается, у кого-то хуже. Времена золота давно прошли. Наступят ли снова - х/з, но целеноправленно вводить вряд ли кто-то будет.

что касается моего труда, то получу я за него рыночную стоимость, иначе пойду в другое место продавать его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 16:05

FullMetalJacket пишет:


что касается моего труда, то получу я за него рыночную стоимость, иначе пойду в другое место продавать его.

Что такое рыночная стоимость ? В каком эквиваленте ?
Вот ты отдал Х человеко часов. Что в замен ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Mr.FordDoesNotSmoke

Mr.FordDoesNotSmoke


Сообщения : 747
Очки : 782
Дата регистрации : 2014-10-20
Откуда : Ottawa

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 16:37

Народ, не забывайте, что деньги это не золото и не товар, а инструмент для обмена товарами. Кто из вас хранит на счету миллионы? Я все деньги трачу. И еще должен. Smile За дом еще платить и платить. Хоцца котедж. Машины. И тд.

Мой эмплоер не может мне в конце года дать зарплату продукцией. Smile вместо этого, он ее продаёт и мне платит деньгами, на которые я все и приобретаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 16:41

1.Рыночная стоимость - з/п за такие же усилия при прочих равных условиях
2. Взамен - эквивалент в канацком долларе на моем счету.
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 16:44

Mr.FordDoesNotSmoke пишет:
Народ, не забывайте, что деньги это не золото и не товар, а инструмент для обмена товарами. Кто из вас хранит на счету миллионы? Я все деньги трачу. И еще должен. Smile За дом еще платить и платить. Хоцца котедж. Машины. И тд.

Мой эмплоер не может мне в конце года дать зарплату продукцией. Smile вместо этого, он ее продаёт и мне платит деньгами, на которые я все и приобретаю.

тут не соглашусь. Деньги - это товар, кот. либо хотят, либо нет. Хорошо когда хотят, плохо когда нет. Есть своию нюансы, но таки это товар.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mr.FordDoesNotSmoke

Mr.FordDoesNotSmoke


Сообщения : 747
Очки : 782
Дата регистрации : 2014-10-20
Откуда : Ottawa

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 17:27

FullMetalJacket пишет:
Mr.FordDoesNotSmoke пишет:
Народ, не забывайте, что деньги это не золото и не товар, а инструмент для обмена товарами. Кто из вас хранит на счету миллионы? Я все деньги трачу. И еще должен. Smile За дом еще платить и платить. Хоцца котедж. Машины. И тд.

Мой эмплоер не может мне в конце года дать зарплату продукцией. Smile вместо этого, он ее продаёт и мне платит деньгами, на которые я все и приобретаю.

тут не соглашусь. Деньги - это товар, кот. либо хотят, либо нет. Хорошо когда хотят, плохо когда нет. Есть своию нюансы, но таки это товар.

Деньги не могут быть товаром ибо сами по себе не имеют никакой ценности. Макулатура!

Ценны деньги лишь потому, что их можно ОБМЕНЯТЬ на товар.

Как только все магазины/поставщики перестанут принимать доллар как валюту для оплаты, он станет ваааапще никому не нужен.
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 18:27

так можно про многое сказать - то же самое золото. Сколько его надо для ювелирных и промышленных нужд? Как только его перестанут считать признаком благосастояния так оно станет дешевле алюминия. Или железная руда или дерево - кому они нужны кроме как в изделиях? Все относительно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 19:07

Mr.FordDoesNotSmoke пишет:
Народ, не забывайте, что деньги это не золото и не товар, а инструмент для обмена товарами. Кто из вас хранит на счету миллионы? Я все деньги трачу. И еще должен. Smile За дом еще платить и платить. Хоцца котедж. Машины. И тд.

Мой эмплоер не может мне в конце года дать зарплату продукцией. Smile вместо этого, он ее продаёт и мне платит деньгами, на которые я все и приобретаю.

Только не забывай что когда ты договаривался со своим работодателем он тебе обешал что ты будеш получать одни деньги, а в реале ты получил совсем другие.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 19:13

FullMetalJacket пишет:
1.Рыночная стоимость - з/п за такие же усилия при прочих равных условиях
2. Взамен - эквивалент в канацком долларе на моем счету.

Канацкий доллар это не эквивалент, а промежуточная обстрактная единица. Ты работаеш не за доллары, а за жильё,
колбасу и удовольствия.
Так вот сколько этих самых колбас и удовольствий ты по концовке получиш тебе точно не известно.
В этом то и есть зазеркалье. Ты со своей стороны честно выполнил свои обязательства, честно потратил свои человекочасы.
А что взамен ?

Больше того, если ты свои кровне потраченые человекочасы немедленно по получению промежуточного инструмента не
израсходуеш, то они просто исчезнут, девальвируют и перестанут быть твоими человекочасами не взирая на то что ты их не
тратил. Почему ? Почему твои часы жизни обесцениваются ? По какому праву кто то преврашает их в ништо ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 19:16

Mr.FordDoesNotSmoke пишет:
FullMetalJacket пишет:
Mr.FordDoesNotSmoke пишет:
Народ, не забывайте, что деньги это не золото и не товар, а инструмент для обмена товарами. Кто из вас хранит на счету миллионы? Я все деньги трачу. И еще должен. Smile За дом еще платить и платить. Хоцца котедж. Машины. И тд.

Мой эмплоер не может мне в конце года дать зарплату продукцией. Smile вместо этого, он ее продаёт и мне платит деньгами, на которые я все и приобретаю.

тут не соглашусь. Деньги - это товар, кот. либо хотят, либо нет. Хорошо когда хотят, плохо когда нет. Есть своию нюансы, но таки это товар.

Деньги не могут быть товаром ибо сами по себе не имеют никакой ценности. Макулатура!

Ценны деньги лишь потому, что их можно ОБМЕНЯТЬ на товар.

Как только все магазины/поставщики перестанут принимать доллар как валюту для оплаты, он станет ваааапще никому не нужен.

Ты сильно плывёш в вопросах современной экономики вся обсурдность которой какраз в том что деньги сами по себе превратились в товар, который
можно покупать, продавать, давать в рост и спекулировать.
Это и есть одно из главных отличий от класической, золотой экономики.
Потому что суть биржи какраз и сводится к тому что идёт торг не сушествуюшими фалютными фондами, а не только и не просто товарами.
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 19:33

Работадатель обязался платить мне определенную цифру денег. Покупательную способность обеспечивать он не обязывался. Но тут есть два момента:
1. Регулярное повышение з/п
2. Можно попробoвать обговорить привязку к инфляции. Это может быть палка о 3х концах:
- в твою пользу
- не в твою пользу
- могут просто послать сразу же

ответ на твой вопрос "кто и по какому праву" очень прост - сильный по праву сильного. В данном случае государство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 19:37

FullMetalJacket пишет:


ответ на твой вопрос "кто и по какому праву" очень прост - сильный по праву сильного. В данном случае государство.

Совершенно верно. Но фокус в том что если оно, это сильное государство заберет у тебя всё, то у тебя просто не будет в принципе
стимула работать, значит оно забирает у тебя по максимуму, но так чтоб желание работать всёже сохранилось.

Так какая же это экономика ? Это и есть типичная работа за хлеб, кров и капельку развлечений.
Вернуться к началу Перейти вниз
FullMetalJacket

FullMetalJacket


Сообщения : 574
Очки : 596
Дата регистрации : 2014-04-02

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 20:27

Фаворит, в этом и есть сущность капиталистической экономики.
1. Капитализм - от каждого по способностям, каждому - по рыночному минимуму
2. Социализм - от каждого по способностям, каждому - по труду
3. Коммунизм - от каждого по способностям, каждому - по потребностям
4. Диктатура/рабство - от каждого по-максимуму, каждому по-минимуму
Вернуться к началу Перейти вниз
Favourite

Favourite


Сообщения : 2072
Очки : 2187
Дата регистрации : 2014-04-03

Зазеркалье Empty
СообщениеТема: Re: Зазеркалье   Зазеркалье Empty2015-01-05, 21:29

FullMetalJacket пишет:
Фаворит, в этом и есть сущность капиталистической экономики.
1. Капитализм - от каждого по способностям, каждому - по рыночному минимуму
2. Социализм - от каждого по способностям, каждому - по труду
3. Коммунизм - от каждого по способностям, каждому - по потребностям
4. Диктатура/рабство - от каждого по-максимуму, каждому по-минимуму

Получается мы в рабстве с диктатурой ? Smile

Или всёже в каком то сбалансированом обшестве где не просто раб, а раб каторый сам себя одевает, кормит
и строит себе жильё. Правда в наззирателях всёравно нужда есть но наверно и как с этим справится
скоро найдут рецепт.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Зазеркалье
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Русский Форум Торонто. Russian Toronto Forum. Canada, Канада, USA, США. :: ЛЮБЫЕ ТЕМЫ :) :: ЛЮБЫЕ ТЕМЫ :)-
Перейти: