Русский Форум Торонто. Russian Toronto Forum. Canada, Канада, USA, США.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Русский Форум Торонто. Russian Toronto Forum. Canada, Канада, USA, США.

WWW.TORUS.WS - НАУКА ПОБЕЖДАТЬ! :-)
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Загадочное цунами в Одессе

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Inti
Admin
Inti


Сообщения : 4175
Очки : 4440
Дата регистрации : 2014-04-01

Загадочное цунами в Одессе Empty
СообщениеТема: Загадочное цунами в Одессе   Загадочное цунами в Одессе Empty2014-06-27, 16:57

«Одесское цунами»: водолазы проверяют дно, а ученые выдвигают новые версии (видео)
27 июня

«Отошла вода от берега и в момент поднялась на 2,5 метра в высоту, — пишет на «Одесском форуме» очевидец. — Накрыло весь пляж, есть пострадавшие, в основном дети. По информации, перелом ног, очень много разбросанных вещей по пляжу, многие вещи уплыли вместе с волной, поломанные шезлонги, ущерб для пляжа очень большой по меркам Одессы, учитывая, что наш город и наше море самое безопасное в мире».

В пресс-центре облуправления ГСЧС нам заявили, что в результате ЧП никто не пострадал: всех оказавшихся в воде удалось благополучно вернуть на берег.

Водолазы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обследуют морское дно в районе Черноморки и Рыбпорта в надежде обнаружить причину сегодняшнего «микро-цунами».

Тем временем ученые продолжают выдвигать все новые и новые версии случившегося. Большинство придерживается версии антропогенной или техногенной природы произошедшего, то есть предполагают, что волна появилась в результате деятельности человека.
Об этом свидетельствует, в частности, очень странный, «однобокий» характер распространения волны, которая пошла только в южном направлении.

Вместе с тем, очевидцы опровергают предположение о возможном прохождении крупного судна (не менее 50 тысяч тонн водоизмещением) на высокой скорости (более 30 узлов) в непосредственной близости от берега, какое только и могло вызвать подобную волну.
Также неправдоподобными выглядят версии о том, что волна стала результатом дноуглубительных работ, хотя сегодня возле Черноморки, действительно, видели земснаряд.

Еще одну гипотезу выдвинул ученый-гидролог Анатолий Петраченко. Он предположил, что причиной мог стать, например, взрыв небольшого катера с боеприпасами, затонувшего во время Великой Отечественной возле Люстдорфа. За прошедшие семьдесят лет корабль заилился и оказался в грунте ниже уровня морского дна. В таком случае при взрыве должно было произойти вспучивание донных илистых наслоений с появлением волны без характерного выброса водного столба (султана) на поверхности.

Однако это предположение тоже не выдерживает критики. Во-первых, такой взрыв несомненно зафиксировали бы сейсмологи, чья станция находится в 15 км от Черноморки. Во-вторых, в месте происшествия не было оглушенной рыбы и пострадавших от гидравлического удара, что ставит крест на всех «взрывных» версиях.

Среди возможных природных причин такого явления специалисты называют смерч, который мог поднять в воздух огромную массы воды и «уронить» ее вблизи берега. Бывалые моряки и яхтсмены знают, что гигантские смерчи (или торнадо, как их называют американцы) иногда бывают и у одесских берегов. В то же время очевидцы не видели характерных «ниточек», которые тянутся от облаков к поверхности моря. Впрочем, не исключено, что смерч мог начаться далеко от берега: известны случаи, когда торнадо переносили различные предметы на десятки километров.
В свою очередь, жители Черноморки утверждают, что подобные большие волны в этих местах возникают раз в несколько лет и являются результатом сложного взаимодействия теплых и холодных течений. В этот раз такая волна оказалась сильнее обычного.

Сейчас специалисты продолжают изучать ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.torus.ws
pltrk

pltrk


Сообщения : 891
Очки : 926
Дата регистрации : 2014-04-13

Загадочное цунами в Одессе Empty
СообщениеТема: Re: Загадочное цунами в Одессе   Загадочное цунами в Одессе Empty2014-06-27, 20:31

Вернуться к началу Перейти вниз
Taurus Volans




Сообщения : 85
Очки : 87
Дата регистрации : 2014-05-04

Загадочное цунами в Одессе Empty
СообщениеТема: Re: Загадочное цунами в Одессе   Загадочное цунами в Одессе Empty2014-06-27, 22:41

Путин?
Вернуться к началу Перейти вниз
Иисаил




Сообщения : 1
Очки : 1
Дата регистрации : 2014-07-04

Загадочное цунами в Одессе Empty
СообщениеТема: Re: Загадочное цунами в Одессе   Загадочное цунами в Одессе Empty2014-07-06, 00:14

А вот что ЭТО было - http://www.liveinternet.ru/users/iisail/rubric/5246884/
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Загадочное цунами в Одессе
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Русский Форум Торонто. Russian Toronto Forum. Canada, Канада, USA, США. :: ЛЮБЫЕ ТЕМЫ :) :: ЛЮБЫЕ ТЕМЫ :)-
Перейти: